Вторник, 23.04.2024, 10:25

...

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Круглый стол памяти А.В.Суворова
13:21
Круглый стол памяти А.В.Суворова

 

Когда учитель истории Александра Александровна сказала, что нас, старшеклассников приглашают принять участие в круглом столе, посвященном дню рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, который пройдет в Российском центре науки и культуры в Румынии, мы с радостью решили принять в нем участие. Не только потому, что мучило любопытство: а какой он, этот новый культурный центр? Где находится, что внутри? Хотелось окунуться в интересную и новую атмосферу, где находятся не только школьники и педагоги, но и все те, кто интересуется историей России.

Не скроем, что и снаружи, и внутри Российский культурный центр впечатляет. Но не только само здание и помещения центра вызвали наше восхищение. Там, оказывается, работают еще и замечательные люди: «хозяйка» центра Наталья Олеговна Муженникова, которая нам знакома по школе, поскольку редко культурные мероприятия Посольства России в Румынии, в которых принимала участие наша школа, обходилось без ее участия и Анна Денуц, журналист, знаток российской истории и литературы.

Наталья Олеговна встретила нас приветливо и сразу пригласила в зал, где мы с удовольствием послушали концерт в исполнении уже известного нам вокалиста Раду и его учеников: Бабенко Ивана и Жаркову Екатерину, которые мастерски владеют игре на гитаре, втроем они сыграли и спели классную песню. Мы отметили, что повсюду на стенах висели портреты А.В.Суворова, словно настраивая нас на соответствующий лад.

Настроение было отличным! На такой приподнятой ноте мы отправились этажом выше в помещение, где действительно стоял круглый стол (иногда мероприятие называют «круглым столом», хотя люди сидят вовсе не вокруг стола), здесь же все было по правилам.

Наталья Олеговна представила нам участников мероприятия  и удалилась, а мы окунулись в тему детства и интересных эпизодов из жизни Суворова вместе с Анастасией Чередник, подготовившей интересную презентацию. Настя много рассказывала, а переводила на румынский и дополняла ее рассказ Анна Денуц, сотрудник Российского культурного центра.

Анна оказалась интересным собеседником, она много знает об истории России, ее литературе, героях. Нам было искренне интересно ее слушать, хотя половину времени занимал перевод на румынский язык, но мы совсем не скучали, а смотрели на лица румын, которые пришли на круглый стол и  очень внимательно слушали докладчиков, задавали интересующие их вопросы. Анна много рассказывала о том, как воевал Суворов на территории Румынии, о фактах из его биографии. Мы узнали много интересного, даже то, чего нет в учебниках по истории.

Что и говорить, вышли мы из центра в хорошем настроении, обогащенные знаниями по истории и культуре России и Румынии, а также с надеждой, что наши встречи в культурном центре будут иметь продолжение!

Учащиеся 10 класса Абдулова Адель и Ларина Анастасия

Просмотров: 299 | Добавил: влад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0